Круглый стол “Стратегия развития прибрежных территорий Исети и Патрушихи”

Приглашаем Вас принять участие в круглом столе "Стратегия развития прибрежных территорий Исети и Патрушихи" в рамках Открытого Саммита архитекторов, урбанистов, дизайнеров «АрхЕвразия 2021»

Гражданские проекты 16+

15 декабря с 12:00 до 13:30 в Ельцин-центре, зал Ural

От состояния реки Исеть зависит жизнестойкость городской экосистемы. Однако, сегодня его нельзя назвать удовлетворительным.

По мнению специалистов экологов новый представленный генплан развития Екатеринбурга ставит под угрозу уничтожения многие зеленые территории, леса и парки рядом с Исетью. Эти участки администрация собирается отдать под освоение крупным девелоперам. Очевидно, что частные компании во главу угла поставят прибыль, в этом природа бизнеса. Если ситуация не изменится, то принцип бумеранга  почувствуют на себе уже через 15 лет все жители Екатеринбурга, и работники администрации, и общественники, и застройщики.

У реки должны быть зелёные берега для фильтрации поверхностных сточных вод, для возможности самоочищаться, для создания в городе благоприятного климата, для поддержания водного режима. Город пренебрегает элементарными экологическими правилами.

Градостроительная политика города, к сожалению, продолжает парадигму накопления негативного воздействия на окружающую среду.

Чтобы исправить ситуацию необходимо максимально защитить реку от негативного влияния – об этом должен заботиться каждый горожанин: обращать внимание на то, как используются берега, какие отрицательные явления он наблюдает.

Река – нить, на которую собирается ожерелье из парков и прудов. Берега реки от Верх-Исетского до Нижне-Исетского пруда притягивают к себе энергичных горожан. В Стратегии Екатеринбурга река Исеть — ось водно-зелёного каркаса города. И пока это похоже на правду. Но дело в том, что Стратегия оторвана от градостроительных документов, имеющих прямое действие.

Вопросы для обсуждения:

Как синхронизировать стратегию и градостроительные документы Екатеринбурга? Как найти баланс между интересами горожан, девелоперов и Администрации?

Каков может быть состав команды по созданию мастер-плана берегов Исети и Патрушихи? Каков порядок действий? Нужны ли экологические исследования в рамках предпроектных исследований благоустройства?

Берега в граните:есть ли альтернатива? Дорого ли природосберегающее благоустройство для города и застройщиков? Что такое эко услуги и кому они нужны?

 

Приглашённые участники круглого стола:

Галямов Рустам — заместитель Главы Екатеринбурга

Бубнов Алексей — заместитель Главы Екатеринбурга

Храмов Алексей — начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений города Екатеринбурга

Молоков Андрей — главный архитектор Екатеринбурга

Габдрахманов Руслан — начальник “Мастерской генерального плана” Екатеринбурга

Мурзина Екатерина — председатель комитета по экологии и природопользованию Екатеринбурга

Андреев Дмитрий — начальник управления по экологии и природопользованию города Перми

Тухватуллина Ильсиар — главный архитектор Казани

Щенин Никита - заместитель начальника отдела архитектурно-градостроительных решений ГАУ "НИ и ПИ Градплан города Москвы"

Гракович Александр - начальник архитектурно-планировочной мастерской № 2 ГАУ "НИ и ПИ Градплан города Москвы"

Гриднев Дмитрий —  заместитель директора ЗАО "НИиПИ ИГСП", кандидат географических наук

Садыкова Нина - кандидат биологических наук, популяризатор биоразнообразия, основатель проекта EkaterinBird

Балтина Анна — соорганизатор городского сообщества “Парки и скверы Екатеринбурга”



 

Поделиться:

864 дня назад
15 декабря 2021 12:00–13:30

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов